30.06.2021

Joel Lyssarides erweitert die ACT Family of Artists

„Seit meiner frühen Jugend höre ich die Alben von ACT – ganz besonders die von Nils Landgren und e.s.t. Esbjörn Svensson Trio, welche für mich die ganze Welt des europäischen Jazz geöffnet haben. Ich bin glücklich und stolz, nun selbst Teil der ACT Family zu sein und freue mich sehr auf die gemeinsame Zukunft.“
- Joel Lyssarides
 
„Ein zentraler Teil unserer Mission mit ACT war und ist es, immer wieder herausragende Pianisten und Pianistinnen zu entdecken. Joel Lyssarides sehe ich ganz in der Tradition seiner großen Landsleute Jan Johansson, Bobo Stenson, Esbjörn Svensson und Jan Lundgren. Und so sind wir sehr glücklich ihn jetzt im Kreis unserer Künstler und Künstlerinnen zu wissen.“
- Siggi Loch, ACT Gründer
 
„Joel Lyssarides ist ein außergewöhnlicher junger Musiker, der die Geschichte herausragender Pianisten aus Schweden auf unserem Label fortsetzen wird. Er gehört zu der jungen Generation von Künstlern, mit denen wir die Zukunft von ACT gestalten wollen. In sehr intensiven, persönlichen und für beide Seiten sehr inspirierenden Gesprächen und Begegnungen hat sich gezeigt, dass wir und Joel die gleiche Sprache sprechen und die selben Vorstellungen hinsichtlich seiner zukünftigen Entwicklung teilen. Und so freut es mich außerordentlich, dass Joel und seine Musik nicht nur bei ACT ein neues Zuhause gefunden haben, sondern wir darüber hinaus seine Karriere mit Tambour Mgmt auch im Live-Bereich auf internationalem Niveau weiterentwickeln können.“
- Andreas Brandis, Geschäftsführer ACT & Tambour Management
 
Berlin, 30.6.2021(ACT)  Der Name Joel Lyssarides dürfte außerhalb von dessen Heimatland Schweden bislang nur Szene-Kennern ein Begriff sein. Die Aufnahmen des 1992 geborenen Pianisten wiederrum gehören bereits jetzt zu den meistgehörten des europäischen Jazz: Über 50 Millionen Mal wurde Joel Lyssarides Musik in den letzten Jahren allein auf dem Streamingdienst Spotify aufgerufen. Dahinter steckt jedoch kein musikalisches Kalkül. „So sehr wie ich mich auch freue, dass viele Menschen meine Musik offensichtlich so sehr mögen, dass sie sie immer und immer wieder hören wollen – der Impuls kommt immer aus mir selbst heraus. Ich und mein Piano, das ist Mittelpunkt meiner musikalischen Welt.“  Und von diesem Punkt aus, geht die Reise in die verschiedensten Richtungen. Auf die Bühnen von Jazzclubs und -festivals, ins Studio, u.a. als Arrangeur für ABBAs Benny Anderson und auf Tourneen mit Jazz-, Klassik-, Blues- und Pop-Künstler*innen.
 
Bei aller Vielseitigkeit war und ist der Jazz der Kern von Joel Lyssarides Tun. In seinem schwedisch-griechischen Elternhaus liefen die Platten von Miles Davis, Charlie Parker und Thelonious Monk und vielen Anderen – die Initialzündung. Später folgen: Corea, Jarrett, Rubalcaba. Und: Studium in Stockholm und Rom, bald darauf zahlreiche nationale und internationale Jazzpreise und Auszeichnungen. Jazz - das ist für Joel Lyssarides kein stilistisches Korsett, sondern eine Sprache, ein Vokabular auf dem Weg zum ganz persönlichen Ausdruck.
 
Lyssarides lebt abgelegen in einem Haus im Wald, eine gute halbe Stunde außerhalb von Stockholm. Komponieren tut er bevorzugt nachts, in der Stille, ohne Ablenkung. Ein Zustand, der sich in seiner Musik, die stark von Raum, Klang und Stimmung geprägt ist, widerspiegelt. Doch gerade jetzt, nach über einem Jahr Abstand und Corona-Klausur zieht es Joel Lyssarides und sein Trio mehr denn je nach „draußen“. Zunächst ins Studio, wo in den nächsten Monaten das Anfang 2022 erscheinende ACT Debütalbum entstehen soll. Und dann auf Tour in ganz Europa, um die Musik nun nicht nur virtuell, sondern auch auf der Bühne mit dem Publikum zu teilen.

Zurück zur Übersicht

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 27 2021 01:04:18
Script start
Timing: Nov 27 2021 01:04:18
Module start 'content'
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "node/view/full.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltext.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Timing: Nov 27 2021 01:04:18
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 27 2021 01:04:18
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 27 2021 01:04:18
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 27 2021 01:04:18
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'ACT Tracks'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 27 2021 01:04:18
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Import management'
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Timing: Nov 27 2021 01:04:18
Script end
Notice: Nov 27 2021 01:04:18
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.1754 sec
Peak memory usage8,960.0000 KB
Database Queries161

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0047 1,789.1406744.3516
Module start 'content' 0.00480.1304 2,533.49224,811.8672
Module end 'content' 0.13510.0402 7,345.3594420.8672
Script end 0.1753  7,766.2266 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00422.4039270.0002
Check MTime0.00120.7070270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.111210.0002
Mysqli_queries0.050728.87971610.0003
Looping result0.00291.66691610.0000
TS translator
TS init0.00150.844730.0005
TS cache load0.00080.438830.0003
TS context load0.00060.313930.0002
Template Total0.163593.230.0545
Template load0.022112.571630.0074
Template processing0.141380.554830.0471
Template load and register function0.00010.070710.0001
states
state_id_array0.00130.720880.0002
state_identifier_array0.00140.796990.0002
Override
Cache load0.021212.0710460.0005
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00030.196830.0001
Fetch class attribute name0.00030.198930.0001
XML
Image XML parsing0.00321.835830.0011
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.023230.0000
General
dbfile0.00080.4618400.0000
String conversion0.00000.005710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/okapidesigns/design/okapidesign/stylesheets/all.css
extension/okapidesigns/design/okapidesign/stylesheets/development_temp.css
extension/okapidesigns/design/okapidesign/stylesheets/newsletter.css
design/standard/stylesheets/debug.css
CSS0extension/okapidesigns/design/okapidesign/stylesheets/all-old-ie.css
JS0extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/modernizr.custom.js
JS0extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/IE9.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/pickadate/legacy.js
JS0extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery-1.10.2.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/pickadate/picker.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/pickadate/picker.date.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.sticky.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/flowplayer.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.magnific-popup.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.royalslider.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.active-class.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.animated-blocks.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.auto-height.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.autoplay.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.bullets.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.deeplinking.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.fullscreen.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.global-caption.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.nav-auto-hide.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.tabs.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.thumbnails.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.video.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.visible-nearby.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/soundmanager2-nodebug-jsmin.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/hogan-2.0.0.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/typeahead.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.cookie.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.shuffle.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/H5F.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.socialshareprivacy.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/list.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.scrollTo.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/act.sound.inlineplayer.min.js
extension/actshop/design/okapidesign/javascript/actshop.plugin.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/script_submodule_cart.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/script_submodule_ajax.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/script_submodule_typeahead.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/script_submodule_royalslider.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/script_submodule_watchlist.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/main.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/classes/news_detail.tplextension/okapidesigns/design/okapidesign/override/templates/full/classes/news_detail.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/okapidesigns/design/okapidesign/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/okapidesigns/design/okapidesign/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/okapidesigns/design/okapidesign/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/okapidesigns/design/okapidesign/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 33
 Number of unique templates used: 10

Time used to render debug report: 0.0009 secs