Zurück zu Alben Details
Ballads
Ballads

Produktinformationen

Besetzung

Nils Landgren - trombone & vocals
Bobo Stenson - piano
Palle Danielsson - bass
Anders Kjellberg - drums
Joakim Milder - tenorsax
Johan Norberg - guitar
e.s.t. Esbjörn Svensson Trio :
Esbjörn Svensson - piano, Dan Berglund - bass, Magnus Öström - drums


Aufnahmedetails

Recorded at Europa Studio 3 in March 1993 except #1 recorded at Atlantis Studio, Stockholm, Sweden
Engineered by Leif Allansson except #6, 8 engineered by Jan Ugand
Mastered by Jan Erik Kongshaug
Produced by Siegfried Loch #1, Johan Norberg and Nils Landgren #2-11


Für diejenigen, die den Posaunisten Nils Landgren und seine Funk Unit kennen - eine Band, die fest verwurzelt ist in der fruchtbaren Erde des afro-amerikanischen Rhythm’n’Blues und des Jazz - kommen Balladen vielleicht überraschend. Wenn auch als sehr angenehme Überraschung.

Nach zwei Jahrzehnten an der Seite der besten Jazz-, Funk- und Soulmusiker hat sich Jazzposaunist Nils Landgren in der internationalen Szene einen Ruf als ausdrucksstarker und kraftvoller Künstler erspielt. Seine Arbeit in den frühen 80ern als Solo-Posaunist in Thad Jones legendärer Big Band, aber auch in Jones kleineren Ensembles, festigte seinen Status als führender europäischer Jazz- Posaunist. In den darauf folgenden Jahren arbeitete er live und im Studio mit Künstlern, deren Namen sich wie das "Who’s Who" der Jazz-, Rock-, Soul- und Pop-Musik lesen: The Crusaders, Joe Sample, Herbie Hancock, Gil Evans, David Murray, Bernard Purdie, Kenny Wheeler und Eddie Harris sind Namen, die die Bandbreite der musikalischen Fähigkeiten Landgrens andeuten.

Am besten bekannt ist Nils Landgren für seine Funk Unit . Die Band fand seit ihrer Gründung 1982 begeisterte Kritiker und ein großes Publikum in Europa, es gelang ihr sogar, sich auf dem stets schwierigen US-Markt zu plazieren. Die Ahnenreihe der Funk Unit reicht von der gospelähnlichen Intensität James Browns und seines Mitstreiters Maceo Parker bis zum ausgefeilten Soul-Jazz Cannonball Adderleys. Angetrieben wird die Band vor allem durch Landgrens explosive Virtuosität an der Posaune. Ein weiterer integraler Bestandteil der Musik ist aber auch Landgrens überzeugender und emotionaler Gesang. Die Idee, daß Nils ein Vocal Album aufnimmt, ist daher gar nicht so ungewöhnlich, wie sie auf den ersten Blick erscheinen mag. Nils Landgrens aktuelle CD auf dem ACT-Label - seine mittlerweile sechste - ist ein Schritt zurück in die Vergangenheit. Die Wiederveröffentlichung der Aufnahme von 1993 zeigt eine weitere eindrucksvolle Seite dieses meisterhaften Musikers.

Zwei der drei Instrumentals (J.J.Johnsons "Lament" und Thad Jones "A Child is Born") sind Kompositionen legendärer Jazzmusiker. Beide haben für Nils Landgren persönliche Bedeutung. Johnson ist der Vater der modernen Jazz-Posaune und Landgren verbeugt sich in "Lament" mit seidigem, sanftem Ansatz, mit warmer, reicher Intonation und klarer Artikulation sehr tief vor der Legende. Die Arbeit mit Thad Jones war Landgrens erste Chance, mit einem wichtigen internationalen Musiker zu arbeiten. Entsprechend angemessen ist sein sanftes und sensibles Spiel auf "A Child is Born".

Nils Landgrens Gesangsstil hat eine besondere zeitgenössische Note , statt sich auf die klassischen Stile Sinatras, von Tony Bennett und Mel Torme zu beziehen. Sein reicher, gefühlsgeladener Tenor deutet mehr auf die Einflüsse Aaron Nevilles, Stevie Wonders oder Sam Cookes hin. Die gesungenen Balladen umfassen Standards wie "There Will Be Another You", "Here’s That Rainy Day", "Everything Happens To Me ", die bevorzugte Gesangsnummer des Trompeters Chet Baker und eine Latin-beeinflußte Version von "Killing Me Softly", einem Stück, das Roberta Flack in den 70ern berühmt machte und das kürzlich von den Fugees wiederbelebt wurde. Die einzige Komposition, die nicht auf der CD von 1993 war, ist Eddie Harris "You Stole My Heart". Landgren nahm den Song mit dem Trio des Pianisten Esbjöm Svensson im Mai 1998 auf. Nils hat das Stück seit Eddie Harris Tod in jedem Konzert gespielt als Hommage an den Mann und seine Musik.

Für "Ballads" hat Nils Landgren eine Gruppe gleichgesinnter und international bekannter skandinavischer Musiker versammelt, deren Begleitung die Bandbreite von Nils Landgrens Gesang unterstreichen. Diese Platte wird alle Fans von Nils ‘funky side’ überraschend und erfreuen; es ist eine Aufnahme, die auch für Jazz-Fans auf der Suche nach einer neuen, frischen Herangehensweise an die Tradition der Jazz-Ballade die Entdeckung lohnt.Nils Landgren sagt: "Für mich bedeutet Jazz Wechsel, kontinuierliche Erneuerung; Jazz darf nicht stehen bleiben." Mit dieser Platte zeigt Nils Landgren erneut, dass er zu seinem Wort steht.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Mar 02 2021 03:20:50
Script start
Timing: Mar 02 2021 03:20:50
Module start 'content'
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "node/view/full.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/eztext.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltext.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Timing: Mar 02 2021 03:20:50
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Mar 02 2021 03:20:50
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Mar 02 2021 03:20:50
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Mar 02 2021 03:20:50
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'ACT Tracks'
Debug: ezpI18n::translateText Mar 02 2021 03:20:50
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Import management'
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Timing: Mar 02 2021 03:20:50
Script end
Notice: Mar 02 2021 03:20:50
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.2955 sec
Peak memory usage23,552.0000 KB
Database Queries131

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0048 1,790.2031744.0391
Module start 'content' 0.00480.0846 2,534.24224,242.8516
Module end 'content' 0.08940.2059 6,777.09381,024.7422
Script end 0.2954  7,801.8359 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00461.5454280.0002
Check MTime0.00130.4345280.0000
Mysql Total
Database connection0.00030.109010.0003
Mysqli_queries0.02939.93321310.0002
Looping result0.01194.01811290.0001
TS translator
TS init0.00160.543930.0005
TS cache load0.00090.314130.0003
TS context load0.00070.238930.0002
Template Total0.279794.730.0932
Template load0.032410.977830.0108
Template processing0.247283.675530.0824
Template load and register function0.00010.045710.0001
states
state_id_array0.00030.114310.0003
state_identifier_array0.00040.143220.0002
Override
Cache load0.031310.5954340.0009
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00070.230920.0003
Fetch class attribute name0.00060.199830.0002
XML
Image XML parsing0.00150.501920.0007
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.009530.0000
General
dbfile0.00060.2132270.0000
String conversion0.00000.003310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/okapidesigns/design/okapidesign/stylesheets/all.css
extension/okapidesigns/design/okapidesign/stylesheets/development_temp.css
extension/okapidesigns/design/okapidesign/stylesheets/newsletter.css
design/standard/stylesheets/debug.css
CSS0extension/okapidesigns/design/okapidesign/stylesheets/all-old-ie.css
JS0extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/modernizr.custom.js
JS0extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/IE9.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/pickadate/legacy.js
JS0extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery-1.10.2.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/pickadate/picker.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/pickadate/picker.date.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.sticky.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/flowplayer.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.magnific-popup.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.royalslider.all.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/soundmanager2-nodebug-jsmin.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/hogan-2.0.0.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/typeahead.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.cookie.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.shuffle.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/H5F.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.socialshareprivacy.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/list.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.scrollTo.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/act.sound.inlineplayer.min.js
extension/actshop/design/okapidesign/javascript/actshop.plugin.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/script_submodule_cart.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/script_submodule_ajax.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/script_submodule_typeahead.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/script_submodule_royalslider.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/script_submodule_watchlist.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/main.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/classes/content_standard.tplextension/okapidesigns/design/okapidesign/override/templates/full/classes/content_standard.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/okapidesigns/design/okapidesign/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/eztext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/eztext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/okapidesigns/design/okapidesign/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/okapidesigns/design/okapidesign/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/okapidesigns/design/okapidesign/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 30
 Number of unique templates used: 10

Time used to render debug report: 0.0008 secs