Magnus Öström - ©Per Kristiansen
Magnus Öström - ©Per Kristiansen

Magnus Öström wurde am 3. Mai 1965 in Skultuna, Schweden geboren. Der erste wichtige Kontakt mit Musik war die Plattensammlung seines Bruders Tommy – besonders die Aufnahmen von Jimmy Hendrix, Deep Purple, den Almond Brothers und Lynyrd Skynyrd. Mit acht Jahren baute sich Magnus Öström aus alten Farbbehältern seines Vaters, der Maler war, sein erstes Schlagzeug. Nur ein Jahr später gründete Magnus Öström seine erste Band mit einem Kind aus der Nachbarschaft – Esbjörn Svensson.

Im Jahr 1978 sah Öström ein Konzert von Billy Cobham mit John McLaughlin. Dieses Erlebnis stellte seine musikalische Welt auf den Kopf und weckte seine Liebe für Jazzrock. Er spielte weiter in verschiedenen Bands mit Esbjörn Svensson – von Tanzmusik bis Punk.

Nach der Schule zog Magnus Öström nach Stockholm, studierte am dortigen „Royal Conservatory of Music“ und machte sich schnell einen Namen in der Musikszene der Stadt. Nach ein paar Jahren Pause spielten Magnus Öström und Esbjörn Svensson ab 1989 wieder regelmäßig zusammen, unter anderem in der Band „Stock Street B“, in der sie erstmals auch live gespielte elektronische Elemente in ihre Musik integrierten. Öström erinnert sich „Damals war es zu früh für diese Dinge. Niemand verstand wirklich, was wir da taten. Die Zuhörer dachten, wir würden zu fertigen Playbacks spielen. Dabei war alles live!“

Im Jahr 1991 trafen Esbjörn Svensson und Magnus Öström auf Bassist Dan Berglund und die Band e.s.t. Esbjörn Svensson Trio war geboren. e.s.t. entwickelte sich zur wichtigsten europäischen Jazzband ihrer Zeit, der es gelang, mit einer Mischung aus unwiderstehlichen Melodien, geradezu hypnotischen Grooves, einer eindrucksvollen Bühnenpräsenz und der Verbindung aus Jazzelementen mit Pop und Elektronik ein völlig neues Publikum für ihre Musik zu begeistern. e.s.t. ist zugleich mit über 650.000 verkauften Alben eine der erfolgreichsten europäischen Jazzbands aller Zeiten. Alleine die letzte e.s.t. Tour ”Tuesday Wonderland” besuchten über 200.000 Menschen auf 100 Konzerten.

Die Karriere von e.s.t. endete auf ihrem Höhepunkt mit dem tragischen Unfalltod von Pianist Esbjörn Svensson am 14. Juni 2008.

Am 25. Februar 2011, erschien mit „Thread of Life“ (ACT 9525-2) das erste musikalische Lebenszeichen von Magnus Öström nach der Tragödie. Das eindringlich-düstere, aus Jazz, Progressive Rock, Drum’n’Bass und Minimal Music schöpfende Album ist der Versuch der künstlerischen Verarbeitung eines großen Verlustes und zugleich Magnus Öström’s Schritt zurück ins (musikalische) Leben. Das Album erntete begeisterte Pressereaktionen und wurde für den schwedischen GRAMMY nominiert. Ebenfalls erhielt Öström für das Album den ECHO Jazz 2012 als bester Schlagzeuger international.

Vier Jahre nach dem Tod Esbjörn Svenssons erschien am 30. März 2012 mit. „301“ ein neues e.s.t. Album mit bisher unveröffentlichtem Studiomaterial, produziert von Magnus Öström und Bassist Dan Berglund. Das Album schaffte es bis auf Platz 53 der deutschen Popcharts und auf Platz 1 der Jazzcharts. Parallel zu seiner Arbeit als Bandleader ist Magnus Öström seit der Veröffentlichung von „Liberetto“ (9520-2) im Februar 2012 fester Teil der Band von Bassist Lars Danielsson.

Mit seinem, am 30. August 2013 erschienen zweiten Album als Leader, Searching For Jupiter“, knüpft Öström stilistisch an „Thread of Life“ an: rockige und sphärische Klänge fusionieren mit auf minimalistischen Motiven basierenden Themen, die von seinem einzigartigen Schlagzeug-Groove getragen werden. Das Album ist geprägt von sehnsuchtsvollen und düsteren Stimmungen, aber öffnet auch immer wieder Räume für hymnische, melodiöse Abschnitte. In seinem Quartett setzt Öström auf die bewährten Musiker Andreas Hourdakis an der Gitarre und Thobias Garbielson am Bass. Neu dabei ist der durch die Jazz-Fusion-Band „Oddjob“ bekannt gewordene Pianist Daniel Karlsson, welcher ebenso an diversen elektronischen Tasteninstrumenten zu hören ist.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jan 18 2022 23:56:05
Script start
Timing: Jan 18 2022 23:56:05
Module start 'content'
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "node/view/full.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltext.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Timing: Jan 18 2022 23:56:05
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Jan 18 2022 23:56:05
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Jan 18 2022 23:56:05
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Jan 18 2022 23:56:05
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'ACT Tracks'
Debug: ezpI18n::translateText Jan 18 2022 23:56:05
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Import management'
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Timing: Jan 18 2022 23:56:05
Script end
Notice: Jan 18 2022 23:56:05
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.1774 sec
Peak memory usage11,776.0000 KB
Database Queries99

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0046 1,788.8047744.3906
Module start 'content' 0.00470.0736 2,533.19534,141.2656
Module end 'content' 0.07820.0991 6,674.4609752.2109
Script end 0.1773  7,426.6719 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00462.5894280.0002
Check MTime0.00140.7715280.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.123510.0002
Mysqli_queries0.035319.8706990.0004
Looping result0.00351.9968970.0000
TS translator
TS init0.00150.870730.0005
TS cache load0.00090.487530.0003
TS context load0.00060.353430.0002
Template Total0.165893.430.0553
Template load0.023313.149330.0078
Template processing0.142480.252730.0475
Template load and register function0.00020.098010.0002
states
state_id_array0.00010.060910.0001
state_identifier_array0.00030.154920.0001
Override
Cache load0.022412.6436530.0004
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00050.294810.0005
Fetch class attribute name0.00040.227120.0002
XML
Image XML parsing0.00231.313710.0023
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.017520.0000
General
dbfile0.00060.3613280.0000
String conversion0.00000.009710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/okapidesigns/design/okapidesign/stylesheets/all.css
extension/okapidesigns/design/okapidesign/stylesheets/development_temp.css
extension/okapidesigns/design/okapidesign/stylesheets/newsletter.css
design/standard/stylesheets/debug.css
CSS0extension/okapidesigns/design/okapidesign/stylesheets/all-old-ie.css
JS0extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/modernizr.custom.js
JS0extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/IE9.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/pickadate/legacy.js
JS0extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery-1.10.2.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/pickadate/picker.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/pickadate/picker.date.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.sticky.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/flowplayer.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.magnific-popup.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.royalslider.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.active-class.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.animated-blocks.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.auto-height.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.autoplay.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.bullets.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.deeplinking.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.fullscreen.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.global-caption.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.nav-auto-hide.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.tabs.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.thumbnails.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.video.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.visible-nearby.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/soundmanager2-nodebug-jsmin.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/hogan-2.0.0.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/typeahead.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.cookie.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.shuffle.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/H5F.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.socialshareprivacy.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/list.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.scrollTo.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/act.sound.inlineplayer.min.js
extension/actshop/design/okapidesign/javascript/actshop.plugin.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/script_submodule_cart.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/script_submodule_ajax.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/script_submodule_typeahead.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/script_submodule_royalslider.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/script_submodule_watchlist.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/main.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/classes/content_standard.tplextension/okapidesigns/design/okapidesign/override/templates/full/classes/content_standard.tplEdit templateOverride template
20content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
20content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/okapidesigns/design/okapidesign/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/okapidesigns/design/okapidesign/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/okapidesigns/design/okapidesign/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/okapidesigns/design/okapidesign/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 49
 Number of unique templates used: 9

Time used to render debug report: 0.0010 secs