Geburtsdatum
04.07.1944
Instrument
Gitarre
Nationalität
Norwegen
Genres
Jazz, Norwegian Jazz, Guitar Jazz

Jan Erik Kongshaug

"Recorded At Rainbow Studio, Oslo. Engineer: Jan Erik Kongshaug." Diese Credits auf einem CD-Cover sind inzwischen zu einem Gütesiegel für anspruchsvolle Jazz- und Folk-Aufnahmen auf höchstem klangtechnischen Niveau geworden.

Nach jahrelanger Freelancer-Tätigkeit im New Yorker Power Plant Station begann der Tonmeister Jan Eric Kongshaug 1983 damit, sein eigenes Reich in Oslo aufzubauen. Das Rainbow Studio war geboren, hat sich zur Top-Adresse für hochwertige Musikaufnahmen entwickelt und ist heute legendär. In Sachen Klangqualität, Dynamik und Räumlichkeit suchen Kongshaugs Aufnahmen ihresgleichen und werden von anspruchsvollen Hifi-Freunden hochgeschätzt. Zahlreiche ECM Alben wurden und werden noch heute dort eingespielt. Auch ACT hat einige beachtenswerte Jazzproduktionen dort eingespielt: Bugge Wesseltofts „It`s Snowing On My Piano“ und sein Duo mit Henning Kraggerud „Last Spring“, „Layers Of Light“ von Esbjörn Svensson und Nils Landgren, das Sting Projekt: „Shadows In The Rain“ von Christof Lauer mit Jens Thomas und letztes Jahr „Oslo“ des Michael Wollny Trios.

Was aber kaum einer außerhalb Norwegens weiß: Der 1944 geborene Kongshaug verdiente sein Geld schon lange vor seiner Tonmeister-Tätigkeit als Musiker und hat die Gitarre seither nie für längere Zeit aus der Hand gelegt. „The Other World“ war sein Albumdebüt, das 1999 bei ACT erschien und jetzt anlässlich des 75sten Geburtstags von Kongshaug auf Vinyl aufgelegt wurde.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 25 2020 22:59:57
Script start
Timing: Nov 25 2020 22:59:57
Module start 'content'
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "node/view/full.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezstring.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezstring.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezstring.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltext.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Timing: Nov 25 2020 22:59:57
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 25 2020 22:59:57
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 25 2020 22:59:57
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 25 2020 22:59:57
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'ACT Tracks'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 25 2020 22:59:57
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Import management'
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Timing: Nov 25 2020 22:59:57
Script end
Notice: Nov 25 2020 22:59:57
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.1214 sec
Peak memory usage8,960.0000 KB
Database Queries106

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0048 1,788.8281744.5703
Module start 'content' 0.00480.0708 2,533.39844,738.8594
Module end 'content' 0.07560.0457 7,272.2578569.8750
Script end 0.1213  7,842.1328 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00473.8503280.0002
Check MTime0.00131.0704280.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.141610.0002
Mysqli_queries0.019716.21791060.0002
Looping result0.00211.7242990.0000
TS translator
TS init0.00181.522440.0005
TS cache load0.00100.832340.0003
TS context load0.00080.622940.0002
Template Total0.110190.730.0367
Template load0.023319.225230.0078
Template processing0.086771.429730.0289
Template load and register function0.00010.106310.0001
states
state_id_array0.00030.211010.0003
state_identifier_array0.00050.430030.0002
Override
Cache load0.022218.3145260.0009
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00080.661440.0002
Fetch class attribute name0.00100.840440.0003
XML
Image XML parsing0.00403.289340.0010
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00030.248180.0000
General
dbfile0.00100.8170480.0000
String conversion0.00000.009010.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/okapidesigns/design/okapidesign/stylesheets/all.css
extension/okapidesigns/design/okapidesign/stylesheets/development_temp.css
extension/okapidesigns/design/okapidesign/stylesheets/newsletter.css
design/standard/stylesheets/debug.css
CSS0extension/okapidesigns/design/okapidesign/stylesheets/all-old-ie.css
JS0extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/modernizr.custom.js
JS0extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/IE9.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/pickadate/legacy.js
JS0extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery-1.10.2.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/pickadate/picker.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/pickadate/picker.date.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.sticky.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/flowplayer.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.magnific-popup.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.royalslider.all.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/soundmanager2-nodebug-jsmin.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/hogan-2.0.0.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/typeahead.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.cookie.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.shuffle.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/H5F.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.socialshareprivacy.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/list.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.scrollTo.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/act.sound.inlineplayer.min.js
extension/actshop/design/okapidesign/javascript/actshop.plugin.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/script_submodule_cart.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/script_submodule_ajax.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/script_submodule_typeahead.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/script_submodule_royalslider.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/script_submodule_watchlist.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/main.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/classes/artist.tplextension/okapidesigns/design/okapidesign/override/templates/full/classes/artist.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/okapidesigns/design/okapidesign/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/okapidesigns/design/okapidesign/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/okapidesigns/design/okapidesign/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 18
 Number of unique templates used: 9

Time used to render debug report: 0.0007 secs