Geburtsdatum
04.07.1944
Instrument
Gitarre
Nationalität
Norwegen
Genres
Jazz, Norwegian Jazz, Guitar Jazz

Jan Erik Kongshaug

"Recorded At Rainbow Studio, Oslo. Engineer: Jan Erik Kongshaug." Diese Credits auf einem CD-Cover sind inzwischen zu einem Gütesiegel für anspruchsvolle Jazz- und Folk-Aufnahmen auf höchstem klangtechnischen Niveau geworden.

Nach jahrelanger Freelancer-Tätigkeit im New Yorker Power Plant Station begann der Tonmeister Jan Eric Kongshaug 1983 damit, sein eigenes Reich in Oslo aufzubauen. Das Rainbow Studio war geboren, hat sich zur Top-Adresse für hochwertige Musikaufnahmen entwickelt und ist heute legendär. In Sachen Klangqualität, Dynamik und Räumlichkeit suchen Kongshaugs Aufnahmen ihresgleichen und werden von anspruchsvollen Hifi-Freunden hochgeschätzt. Zahlreiche ECM Alben wurden und werden noch heute dort eingespielt. Auch ACT hat einige beachtenswerte Jazzproduktionen dort eingespielt: Bugge Wesseltofts „It`s Snowing On My Piano“ und sein Duo mit Henning Kraggerud „Last Spring“, „Layers Of Light“ von Esbjörn Svensson und Nils Landgren, das Sting Projekt: „Shadows In The Rain“ von Christof Lauer mit Jens Thomas und letztes Jahr „Oslo“ des Michael Wollny Trios.

Was aber kaum einer außerhalb Norwegens weiß: Der 1944 geborene Kongshaug verdiente sein Geld schon lange vor seiner Tonmeister-Tätigkeit als Musiker und hat die Gitarre seither nie für längere Zeit aus der Hand gelegt. „The Other World“ war sein Albumdebüt, das 1999 bei ACT erschien und jetzt anlässlich des 75sten Geburtstags von Kongshaug auf Vinyl aufgelegt wurde.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 22 2021 12:53:56
Script start
Timing: Sep 22 2021 12:53:56
Module start 'content'
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "node/view/full.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezstring.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezstring.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezstring.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltext.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Timing: Sep 22 2021 12:53:56
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Sep 22 2021 12:53:56
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Sep 22 2021 12:53:56
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Sep 22 2021 12:53:56
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'ACT Tracks'
Debug: ezpI18n::translateText Sep 22 2021 12:53:56
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Import management'
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Timing: Sep 22 2021 12:53:56
Script end
Notice: Sep 22 2021 12:53:56
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.1176 sec
Peak memory usage8,960.0000 KB
Database Queries107

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0045 1,789.0938744.5547
Module start 'content' 0.00450.0669 2,533.64844,713.8203
Module end 'content' 0.07150.0460 7,247.4688586.6875
Script end 0.1175  7,834.1563 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00433.6929280.0002
Check MTime0.00131.0734280.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.191210.0002
Mysqli_queries0.018816.01551070.0002
Looping result0.00201.71771010.0000
TS translator
TS init0.00161.318940.0004
TS cache load0.00090.726340.0002
TS context load0.00060.523140.0002
Template Total0.107591.430.0358
Template load0.022118.787730.0074
Template processing0.085372.567230.0284
Template load and register function0.00010.100410.0001
states
state_id_array0.00010.106410.0001
state_identifier_array0.00040.298730.0001
Override
Cache load0.021017.8856260.0008
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00080.675240.0002
Fetch class attribute name0.00100.878540.0003
XML
Image XML parsing0.00403.389440.0010
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00030.269780.0000
General
dbfile0.00100.8491480.0000
String conversion0.00000.008510.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/okapidesigns/design/okapidesign/stylesheets/all.css
extension/okapidesigns/design/okapidesign/stylesheets/development_temp.css
extension/okapidesigns/design/okapidesign/stylesheets/newsletter.css
design/standard/stylesheets/debug.css
CSS0extension/okapidesigns/design/okapidesign/stylesheets/all-old-ie.css
JS0extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/modernizr.custom.js
JS0extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/IE9.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/pickadate/legacy.js
JS0extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery-1.10.2.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/pickadate/picker.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/pickadate/picker.date.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.sticky.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/flowplayer.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.magnific-popup.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.royalslider.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.active-class.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.animated-blocks.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.auto-height.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.autoplay.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.bullets.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.deeplinking.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.fullscreen.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.global-caption.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.nav-auto-hide.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.tabs.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.thumbnails.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.video.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/royalslider/jquery.rs.visible-nearby.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/soundmanager2-nodebug-jsmin.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/hogan-2.0.0.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/typeahead.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.cookie.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.shuffle.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/H5F.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.socialshareprivacy.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/list.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/vendor/jquery.scrollTo.min.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/act.sound.inlineplayer.min.js
extension/actshop/design/okapidesign/javascript/actshop.plugin.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/script_submodule_cart.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/script_submodule_ajax.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/script_submodule_typeahead.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/script_submodule_royalslider.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/script_submodule_watchlist.js
extension/okapidesigns/design/okapidesign/javascript/main.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/classes/artist.tplextension/okapidesigns/design/okapidesign/override/templates/full/classes/artist.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/okapidesigns/design/okapidesign/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/okapidesigns/design/okapidesign/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/okapidesigns/design/okapidesign/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 18
 Number of unique templates used: 9

Time used to render debug report: 0.0007 secs